Loading...

Programação

PROGRAMAÇÃO SUJEITA A ALTERAÇÕES

Homenageado de Honra Neurocirurgia - Dr. Luiz Carlos Alencastro - BRA
Convidado de Honra Neurocirurgia - Dr. Luis Borba - BRA
Homenageado de Honra Neurologia - Dr. Sergio Haussen - BRA
Convidado de Honra Neurologia - Dr. Joaquim Ferreira - PT

 
15/08/2019 - Quinta-Feira
07:15 - 18:30
CREDENCIAMENTO
07:45 - 08:00
ABERTURA
08:00 - 10:00
AUDITÓRIO 1
NEUROLOGIA
MESA-REDONDA 01 AVC

Secretário: Dra. Paula Gasperin

08:00 - 08:20 - Situação Atual do Tratamento do AVC no Brasil
Dra. Sheila Martins - HCPA / HMV

08:20 - 08:40 - Escolha na Terapia da Fibrilação Atrial: DOACs
Dr. Luiz Carlos Porcello Marrone - PUCRS / ULBRA

08:40 - 09:00 - Varfarina
Dr. Luiz Carlos Porcello Marrone - PUCRS / ULBRA

09:00 - 09:20 - Estenose de Carótida: Tratamento cirúrgico
Dr. Luciano Albuquerque - PUC / HMD

09:20 - 09:40 - Tratamento Endovascular
Dr. Eduardo Raupp

09:40 - 10:00 - Tratamento Clínico
Dra. Paula Gasperin
AUDITÓRIO 2
NEUROCIRURGIA
SIMPÓSIO FLANC / BASE DE CRÂNIO
MESA-REDONDA 01


08:00 - 08:15 - Osteologia da Base do Crânio
Dr. Duarte Candido - BRA

08:15 - 08:30 - Tuberculum Sellae Meningiomas
Dr. Alvaro Campero - ARG

08:30 - 08:45 - COZ Approach: war Horse in Skull Base Surgery
Dr. Arturo Ayala - MEX

MESA-REDONDA 02

09:00 - 09:15 - Anterior Clinoidectomy: Anatomic Details
Dr. Arturo Cobos - MEX

09:15 - 09:30 - Meningiomas Esfeno-Orbitais
Dr. Carlos Eduardo da Silva - BRA

09:30 - 09:45 - Unlocking Middle Fossa 360 Degrees
Dr. Diego Mendez Rosito - MEX

09:45 - 10:00 - Complex Tumors of the Anterior Fossa: Choosing the Approach
Dr. Pablo Ajler - ARG

10:00 - 10:30
COFFEE BREAK
10:30 - 12:00
AUDITÓRIO 1
NEUROLOGIA
MESA-REDONDA 02 AVC

Presidente: Dr. Tony Fabián Álvarez Guzmán
Secretária: Dra. Viviane Vedana

10:20 - 10:40 - Trombectomia no AVC Isquêmico: Quanto Tempo Temos para Tratar: Além do Sugerido pelo Guideline
Dr. Mauricio Friedrich - HMD

10:40 - 11:00 - De Acordo com o Sugerido
Dra. Ana Claudia de Souza - HCPA

11:00 - 11:20 - Trombólise no AVC Isquêmico no Paciente Anticoagulado: SIM
Dr. Leonardo Augusto Carbonera - HCPA

11:20 - 11:40 - NÃO
Dr. Alexandre Maulaz - ISCMPA

11:40 - 12:00 - Forame Oval Patente: Fechamento
Dr. Paulo Caramori - PUCRS

12:00 - 12:20 - Tratamento Clínico
Dra Andrea Garcia de Almeida

AUDITÓRIO 2
NEUROCIRURGIA
SIMPÓSIO FLANC / BASE DE CRÂNIO
MESA-REDONDA 03


10:30 - 10:45 - Adenoma Pituitário: Manejo Endoscópico
Dr. Luiz Felipe Alencastro - BRA

10:45 - 11:00 - Endoscopic Endonasal Approach to the Esthesioneuroblatomas
Dr. Jesus Martinez - MEX

11:00 - 11:15 - Open and Endoscopic Strategies for Craniopharyngiomas
Dr. James Liu - EUA

MESA-REDONDA 04

11:30 - 11:45 - Tratamento Multimodal dos Craniofaringiomas
Dr. Apio Antunes - BRA

11:45 - 12:00 - Abordagem transcraniana para os Craniofaringiomas
Dr. Pablo Ajler - ARG

12:00 - 12:30 - MASTER CONFERENCE 01

Meningiomas da Base do Crânio: Limites da Ressecção Cirúrgica, Cura X Morbidade
Dr. Luis Borba - BRA
12:30 - 14:00
INTERVALO PARA ALMOÇO
14:00 - 16:00
AUDITÓRIO 1
NEUROLOGIA
MESA-REDONDA 03 EPILEPSIA


TEMA 01 PACIENTE COM EPILEPSIA DE DIFÍCIL CONTROLE
Presidente: Dra. Kellin Cristine Martin
Secretária: Dra. Fabiane Battistella Nieto


14:00 - 14:30 - Vale a Pena uma Tentativa com Novo Fármaco Antiepilético?
Dr. William Alves Martins

14:30 - 15:00 - Devemos Indicar Avaliação Pré-Cirúrgica Precocemente?


TEMA 02 EPILEPSIA GENERALIZADA EM MULHERES EM IDADE FÉRTIL
Presidente: Dr. William Alves Martins

15:00 - 15:30 - Nunca Devemos Prescrever Ácido Valproico
Dra. Kellin Cristine Martin

15:30 - 16:00 - É possível em Algumas Situações Específicas Usar Ácido Valpróico
Dra. Fabiane Battistella Nieto





AUDITÓRIO 2
NEUROCIRURGIA
SIMPÓSIO FLANC / BASE DE CRÂNIO
MESA-REDONDA 05


14:00 - 14:15 - Schwannomas Ângulo Ponto-Cerebelar
Dr. Roberto Leal - BRA

14:15 - 14:30 - Facial Nerve Sparing in Acoustic Neuroma Surgery
Dr. James Liu - USA

14:30 - 14:45 - Epidermoid Cyst: A Key-Hole Subasterional Approach
Dr. Mauro Segura - MEX

14:45 - 15:00 - Schwannomas Intracranianos Não Vestibulares
Dr. Antonio Aversa - BRA

MESA-REDONDA 06

15:00 - 15:15 - Escolhendo o Melhor Acesso para os Cordomas da Base do Crânio
Dr. Marcio Rassi - BRA

15:15 - 15:30 - Open and Endoscopic Strategies for Chordomas
Dr. James Liu - EUA
16:00 - 16:30
COFFEE BERAK
16:30 - 18:30
AUDITÓRIO 1
NEUROLOGIA
MESA-REDONDA 04 EPILEPSIA


TEMA 03 DESCARGAS EPILEPTIFORMES NO EEG, SEM EVIDÊNCIAS CLÍNICAS DE CRISES
Presidente: Dr. William Alves Martins
Secretária : Dra. Jessica Mesquita Brugnera


16:20 - 16:50 - O EEG Não Deve Nunca ser Tratado Isoladamente
Dra. Carolina Machado Torres

16:50 - 17:20 - Situações Clínicas em que Devemos Perseguir a Normalização do EEG
Dr. José Augusto Bragatti - HCPA

TEMA 04 O USO DE CANABINOIDES EM PACIENTES COM EPILEPSIA DE DIFÍCIL CONTROLE
Presidente: Dra. Jessica Mesquita Brugnera
Secretário: Dr. William Alves Martins


17:20 - 17:50 - Prós
Dr. Francisco Scornavacca - ISCMPA

17:50- 18:20 - Canabidiol nas Epilepsias da Infância - Contras
Josemar Marchezan



AUDITÓRIO 2
NEUROCIRURGIA
SIMPÓSIO FLANC / BASE DE CRÂNIO
MESA-REDONDA 07


16:30 - 17:00 - KEY CONFERENCE 1

Approaches to CranioCervical Junction Tumors
Dr. Luciano Mastronardi - ITA

17:00 - 17:30 - KEY CONFERENCE 2

Complex Sphenoid Wing Meningiomas
Dr. James Liu - EUA

MESA-REDONDA 08

17:30 - 17:45 - Osteologia do Forame Jugular
Dr. Duarte Candido - BRA

17:45 - 18:00 - Tumores do Glomus Jugular: individualizando o Acesso
Dr. Antonio Aversa - BRA

18:00 - 18:15 - Glomus Jugulare Tumors: Lessons Learned From the Surgeries
Dr. Diego Mendez Rosito - MEX

18:15 - 18:30 - Discussão com Especialistas
18:30 - 00:00
AUDITÓRIO 1
Cerimônia de Abertura
Dr. Carlos Eduardo da Silva
Dra. Liana Lisboa Fernandez
 
16/08/2019 - Sexta-Feira
07:00 - 08:00
08:00 - 10:00
AUDITÓRIO 1
NEUROLOGIA
MESA-REDONDA 05 DISTÚRBIO DE MOVIMENTOS

Presidente: Dr. Luis Henrique Fornari
Secretária: Dra. Camila M. Carpenedo


08:00 - 08:40 - Diagnóstico da Doença de Parkinson: Importância de Achados Pré-Motores e Motores
Dr. Joaquim Ferreira - PT

08:40 - 09:00 - Início Tratamento Doença de Parkinson
Dr. Carlos Roberto de Mello Rieder - ISCMPA

09:00 - 09:20 - Tratamento Fase Avançada
Arlete Hilbig - ISCMPA

09:20 - 09:40 - Indicação Precoce DBS Doença de Parkinson
Dr. Joaquim Ferreira - PT

09:40 - 10:00 - Indicação Tardia DBS Doença de Parkinson
Dr. Bruno Fraiman de Oliveira - PUCRS

AUDITÓRIO 2
NEUROCIRURGIA
SIMPÓSIO FLANC / BASE DE CRÂNIO
MESA-REDONDA 09



08:00 - 08:15 - Microsurgical Approaches to Selar Region Tumors
Dr. Arturo Cobos - MEX

08:15 - 08:30 - Clinoid Meningiomas: Tips and Pitfalls
Dr. Arturo Ayala - MEX

08:30 - 08:45 - Pelling do Seio Cavernoso
Dr. Alvaro Campero - ARG

08:45 - 09:00 - Endonasal Versus Transcranial Approaches to the Cavernous Sinus
Dr. Victor Alcocer - MEX

MESA-REDONDA 10

09:00 - 09:15 - Cauda Dural em Meningiomas: Há Envolvimento das Leptomeninges? O que Ela Significa?
Dr. Benedicto Oscar Colli - BRA

09:15 - 09:30 - Meningiomas da Base de Crânio em Idosos: Manejo cirúrgico
Dr. Carlos Eduardo da Silva - BRA

09:30 - 09:45 - Abordagem aos Aneurismas da Artéria Basilar
Dr. Jean de Oliveira - BRA

09:45 - 10:00 - Trigeminal Neuralgia: Experience in 600 Cases
Dr. Mauro Segura - MEX

AUDITÓRIO 3
COLUNA
SESSÃO HÉRNIA DISCAL LOMBAR

Coordenador: Dr. Roberto Wagner


8:00 - 8:15 - Tratamento Cirúrgico ou Conservador?
Dr. Bruno Azevedo

8:15 - 8:30 - Hernia Recidivante - Opções de Manejo

8:30 - 8:45 - Quando Artrodesar?
Dr. Fabiano Ruosso

8:45 - 9:00 - Tratamento Cirúrgico da Dor Crônica
Dr. Sergio Lutz

SESSÃO VIDEOENDOSCOPIA DE COLUNA
Coordenador: Dr. Fernando Schmidt


9:00 - 9:15 - Sistemas Modernos de Vídeo Endoscopia
Dr. Sandro de Medeiros

9:15 - 9:30 - Cirurgia Transforaminal das Hérnias Discais
Dr. Fernando Schmidt

9:30 - 9:45 - Cirurgia Interlaminar das Hérnias Discais
Dr. Samir Nimer

9:45 - 10:00- Discussão
10:00 - 10:30
COFFEE BERAK
10:30 - 12:00
AUDITÓRIO 1
NEUROLOGIA
MESA-REDONDA 06 DISTÚRBIO DE MOVIMENTOS
Presidente: Dra. Natalia Dressler Camilo
Secretária: Dra. Manuella Zandona


10:20 - 10:40 - Indicação Toxina Distonias com Ultrassom
Dra. Sheila Trentin - PUCRS

10:40 - 11:00 - Indicação da Toxina Botulínica nas Distonia sem Ultrassom
Dra. Thais Monte - HCPA

11:00 - 11:20 - Investigação Genética de Rotina Distúrbios de Distonias
Dra. Karina Donis - HCPA

11:20 - 11:40 - Investigação Genética das Ataxias
Dra. Laura Jardim - HCPA

11:40 - 12:00 - Farmacogenética da Doença de Parkinson
Dr. Artur Francisco Schumacher Schuh - HCPA
AUDITÓRIO 2
NEUROCIRURGIA
SIMPÓSIO FLANC / BASE DE CRÂNIO
MESA-REDONDA 11


10:30 - 11:00 - KEY CONFERENCE 3
Port Based Minimally Invasive Exoscopic Approaches for Deep Seated Lesions
Dr. Gustavo Pradilla - EUA

11:00 - 11:15- Middle Fossa Approaches to Meningiomas
Dr. Luciano Mastronardi - ITA

11:15 - 11:30 - Meningiomas Tentoriais
Dr. Benedicto Oscar Colli - BRA

11:30 - 11:45 - Meningiomas do Angulo Ponto- cerebelar
Dr. Roberto Leal - BRA

11:45 - 12:00 - Meningiomas Petroclivais
Dr. Alvaro Campero - ARG
AUDITÓRIO 3
COLUNA
SESSÃO DEFORMIDADES ESPINHAIS DO ADULTO

Coordenador: Dr. Marcelo Simões


10:30 - 10:45 - Considerações sobre o Equilíbrio Espinopélvico
Dr. Asdrubal Falavigna

10:45 - 11:00 - Classificação das Deformidades do Adulto
Fabio Santos

11:00 - 11:15 - Indicação de Correção da Deformidade
Dr. Wilson Kanitz

11:15 - 11:30 - Escolha dos Níveis de Fixação

11:30 - 12:00 - Discussão
12:00 - 14:00
INTERVALO PARA ALMOÇO
14:00 - 16:00
AUDITÓRIO 1
NEUROLOGIA
MESA-REDONDA 07 CEFALEIA
Presidente: Dr. Matheus Ferreira


14:00 - 14:20 - Escolha da Droga Ideal na Profilaxia da Migrânea: CONVENCIONAL
Dr. Fernando Kowacs - ISCMPA

14:20 - 14:40 - Medicamentos Anti-CGRP
Dr. Fernando Kowacs - ISCMPA

14:40 - 15:00 - Abordagem da Cefaleia na Emergência - Quando Investigar e Como Tratar
Dra. Renata Londero - HCPA / GHC

15:00 - 15:20 - Cefaleias Secundárias
Dr. Guilherme Vanik Pinto - PUCRS

15:20 - 15:40 - Uso da Toxina Botulínica na Migrânea Crônica
Dr. Alexandre Guerreiro
15:40 - 16:00 - Bloqueio de Nervos Periféricos no Tratamento das Cefaleias Primárias
Dr. Alan Christmann Fröhlich
AUDITÓRIO 2
NEUROCIRURGIA
SIMPÓSIO FLANC / BASE DE CRÂNIO
MESA REDONDA 12

14:00 - 14:30 - MASTER CONFERENCE 02

Tumores Glômicos: Cirurgias Curativa e Reconstrutiva
Dr. Luis Borba - BRA

14:30 - 14:45 - Surgical Treatment of Brain stem Tumor from Medulla to C2.
Dr. Edgardo Spagnuolo - URU

14:45 - 15:00 - Endonasal Approach to Anterior Skull Base
Dr. Victor Alcocer - MEX

15:00 - 15:15 - Expanded Endoscopic Endonasal Approches to Multicompartmental
Dr. Juan Luis Gómez-Amador - MEX

15:15 - 15:30 - Combined Approaches for Sinonasal Malignancies
Dr. Gustavo Pradilla - EUA

15:30 - 16:00 - Discussão com Especialistas
AUDITÓRIO 3
COLUNA
SESSÃO TUMORES ESPINHAIS METASTÁTICOS
Coordenador: Dr. Paulo Opptiz


14:00 - 14:20 - Fatores de Prognóstico na Tomada de Decisões
Dr. Albert Brasil

14:20 - 14:40 - Escala SIMS no Manejo das Metástases
Dr. Tobias Ludwig

14:40 - 15:00 - Indicação de Cirurgia da Doença Metastática
Dr. Ericson Sfreddo

15:00 - 15:20 - Radioterapia da Doença Metastática
Dr. Wilson de Almeida

15:20 - 15:40 - Algoritmos de Manejo
Dr. Marcelo Simões

15:40 - 16:00 - Discussão

16:00 - 16:30
COFFEE BREAK
16:30 - 18:30
AUDITÓRIO 1
SESSÃO CONJUNTA

Presidente: Dr. Carlos Eduardo da Silva
Secretário: Dra. Liana Lisboa Fernandez

16:30 - 17:00 - NEUROCIRURGIA E TECNOLOGIA: DO HUMANO À MÁQUINA
Convidado de Honra Neurocirurgia - Dr. Luis Borba - BRA

17:00 - 17:30 - DBS NOS DISTÚRBIOS DO MOVIMENTO: ONDE ESTAMOS
Convidado de Honra Neurologia - Dr. Joaquim Ferreira - PT

17:30 - 18:00 - TROMBECTOMIA PARA AVC
Dr. Diogo Haussen

18:00 - 18:30 - ANÁLISE DE CENÁRIOS: PENSANDO SOBRE DADOS DEMOGRÁFICOS E EDUCAÇÃO EM NEUROCIRURGIA
Homenageado de Honra Neurocirurgia - Dr. Luiz Carlos Alencastro



18:30 - 19:00
AUDITÓRIO 1
PREMIAÇÃO
20:30 - 24:00
JANTAR DO PRESIDENTE
Associação Leopoldina Juvenil
Rua Marquês do Herval, 280, Bairro Moinhos de Ventos
Valor 2º Lote: R$ 200,00


 
17/08/2019 - Sábado
07:00 - 08:00
08:00 - 10:00
AUDITÓRIO 1
NEUROLOGIA
MESA-REDONDA 8: CONTROVÉRSIAS EM NEUROLOGIA: DEMÊNCIAS
Presidente: Dr. André Palmeira - ISCMPA


08:00 - 08:30 - Fisiopatologia DA: Beta-Amiloide e Taupatia Causa ou Consequência
Dra. Liana Lisboa Fernandez - UFCSPA / ISCMPA

08:30 - 09:00 - Biomarcadores de Imagem na DA: como Utilizá-los na Prática
Dr. Lucas Porcello Schilling - PUCRS

09:00 - 09:30 - Tratamento Medicamentoso em DCL: Existe Indicação?
Dra. Analuiza Camozzato - UFCSPA/ HPV

09:30 - 10:00 - Reabilitação Cognitiva em DCL
Dra. Jeanette Farina - HMV
AUDITÓRIO 2
NEUROCIRURGIA
SIMPÓSIO FLANC / BASE DE CRÂNIO
CONTROVÉRSIAS EM NEUROCIRURGIA - CONNEU 01

INTRACANALICULAR VESTIBULAR SCHWANNOMAS

08:00 - 08:05 - Cirurgia - Dr. Roberto Leal - BRA
08:05 - 08:10 - Radiosurgery - Dr. Leonardo Frighetto - BRA
08:10 - 08:15 - Moderador - Dr. Alvaro Campero - ARG

PETROUS APEX MENINGIOMAS
08:15 - 08:20 - Anterior petrosal - Dr. Luciano Mastronardi - ITA
08:20 - 08:25 - Posterior petrosal - Dr. Carlos Eduardo da Silva - BRA
08:25 - 08:30 - Retrosigmoid - Dr. Arturo Cobos - MEX
08:30 - 08:35 - Moderador - Dr. Luis Borba - BRA

OLFACTORY GROOVE MENINGIOMAS
08:35 - 08:40 - Endoscopia - Dr. Victor Alcocer - MEX
08:40 - 08:45 - Transcranial - Dr. James Liu - USA
08:45 - 08:50 - Moderador - Dr. Pablo Ajler - ARG

NEUROCIRURGIA
NEUROCIRURGIA CRÂNIO
MESA-REDONDA 13
Presidente: Dr. Othello Fabião Neto


09:00 - 09:15 - Abordagens aos Aneurismas Paraclinoideos
Dr. Jean de Oliveira - BRA

09:15 - 09:30 - Aneurismas da Circulação Posterior - Microcirurgia
Dr. Paulo Worm - BRA

09:30 - 09:45 - MAV - Evidências e Manejo Atual
Dr. Marco Stefani - BRA

09:45 - 10:00 - Treatment of AVM in Patient with Cerebral Hematoma
Dr. Edgardo Spagnuolo - URU
AUDITÓRIO 3
SEMINÁRIO AOSpine

8:00 - 8:10 - Boas Vindas e Apresentação do Seminário - Dr. Jerônimo Buzetti Milano

MÓDULO1: FRATURAS CERVICAIS ALTAS
Moderador: Dr. Asdrubal Falavigna

08:10 - 08:15 - Caso Clínico 1: Fratura de C1
Dr. Albert Brasil

08:15 - 08:30 - Discussão do Caso 1
Dr. Jerônimo Buzetti Milano

08:30 - 08:40 - Classificação AOSpine de Fraturas Cervicais Altas
Dr. Ubirajara Bley Filho

08:40 - 08:50 - Tratamento Conservador ou Cirúrgico? Quando e Por quê ?
Dr. Ericson Sfreddo

08:50 - 08:55 - Resolução do Caso Clínico 1
Dr. Albert Brasil

08:55 - 09:00 - Perguntas e Mensagem Final
Dr. Jerônimo Buzetti Milano

09:00 - 09:05 - Caso Clínico 2: Fratura do Odontoide
Dr. André Cecchini

09:05 - 09:20 - Discussão do Caso
Dr. Ubirajara Bley Filho

09:20 - 09:30 - Osteossíntese? Quando e Como?
Dr. Charles Carazzo

09:30 - 09:40 - Fixação C1-C2: Quando e Por quê?
Dr. Asdrubal Falavigna

09:40 - 09:50 - Opções Técnicas de Parafusos em C1 e C2
Dr. Jerônimo Buzetti Milano

09:50 - 09:55 - Resolução do Caso Clínico 2
Dr. André Cecchini

09:55 - 10:00 - Perguntas e Mensagem Final
Dr. Ubirajara Bley Filho
10:00 - 10:30
COFFEE BREAK
10:30 - 12:00
AUDITÓRIO 1
NEUROLOGIA
MESA-REDONDA 09 DEMÊNCIAS
Presidente: Dra. Liana Lisboa Fernandez - UFCSPA / ISCMPA


10:20 - 10:50 - O Cuidador na DA: Como Incorporá-lo ao Tratamento
Dr. Alberto Maia - HMV

10:50 - 11:20 - O que Fazer para Prevenir a Perda Cognitiva
Dr. André Palmeira - ISCMPA

11:20 - 12:00 - Banco de Cérebro de SP: Resultado de Pesquisas
Dra. Roberta Diehl Rodriguez - USP




AUDITÓRIO 2
NEUROCIRURGIA
NEUROCIRURGIA CRÂNIO
MESA-REDONDA 14
Presidente: Dra. Rosane Canozzi


10:30 - 10:45 - Anatomia Aplicada à Cirurgia do Lobo temporal
Dr. Thomas Frigeri - BRA

10:45 - 11:15 - KEY CONFERENCE 4
Cirurgia da Epilpesia do Lobo Temporal
Dr. Eliseu Paglioli - BRA

MESA-REDONDA 15
Presidente: Dr. Samir Santos
Moderador: Dr. Ápio Antunes


11:15 - 11:30 - Abordagem Endoscópica dos Tumores Selares
Dr. Gerson Perondi - BRA

11:30 - 11:45 - Acromegaly Integral Treatment
Dr. Juan Luis Gómez-Amador - MEX

11:45 - 12:00 - Tratamento Cirúrgico dos Gliomas Recidivados
Dr. Luiz Felipe Alencastro - BRA

12:00 - 12:30 - KEY CONFERENCE 05
Awake Surgery in Gliomas
Dr. Juan Mira - URU
AUDITÓRIO 3
SEMINÁRIO AOSpine

MÓDULO 2: LESÃO MEDULAR CERVICAL


10:25 - 10:30 - Apresentação AOSpine
Dr. Asdrubal Falavigna

10:30 - 10:40 - Lesão Medular aAguda: Definições e Classificações
Dr. André Cecchini

10:40 - 10:45 - Caso Clínico 3: Fratura Coluna Cervical Baixa
Dr. Charles Carazzo

10:45 - 11:00 - Discussão do Caso 3
Dr. Marcelo Simões

11:00 - 11:10 - Manejo da Lesão Medular Aguda
Dr. Asdrubal Falavigna

11:10 - 11:20 - Classificação AOSpine de Fraturas Cervicais Subaxiais
Dr. Jerônimo Buzetti Milano

11:20 - 11:30 - Tração Cervical e Tratamento Conservador nas Fraturas Subaxiais
Dr. Albert Brasil

11:30 - 11:40 - Tratamento Cirúrgico das Fraturas Subaxiais
Dr. Ubirajara Bley Filho

11:40 - 11:45 - Resolução do Caso Clínico 3
Dr. Charles Carazzo

11:45 - 11:50 - Perguntas e Mensagem Final
Dr. Marcelo Simões

11:50 - 11:55 - Caso clínico 4: Síndrome Medular Central
Dr. Marcelo Simões

11:55 - 12:10 - Discussão do Caso Clínico 4
Dr. Albert Brasil

12:10 - 12:20 - Síndrome Medular Central: Conceitos e Timing do Tratamento
Ericson Sfreddo

12:20 - 12:25 - Resolução do Caso Clínico 4
Dr. Marcelo Simões


12:25 - 12:30 - Perguntas e Mensagem Final
Dr. Albert Brasil
12:30 - 13:30
AUDITÓRIO 1
12:30 - 13:30 - Valvula Programável Sphera Pro no Tratamento de Pacientes com HPN
Dr. Fernando Gomes Pinto

14:00 - 16:00
AUDITÓRIO 1
NEUROLOGIA
MESA-REDONDA 10: CONTROVÉRSIAS EM NEUROLOGIA: NEUROIMUNOLOGIA
Presidente: Dr. Iuri Pereira dos Santos

14:00 - 14:20
- Esclerose Múltipla: Tratamento Escalonado X
Dra. Marlise Ribeiro - ISCMPA

14:20 - 14:40
- Tratamento de Indução
Dr. Jeferson Becker - PUCRS

14:40 - 15:00
- Síndrome Radiológica Isolada: Tratar X
Dr Ricardo Pereira Gonçalves

15:00 - 15:20 - Não Tratar
Dra. Bruna Klein - PUCRS

15:20 - 15:40
- NMO Tratamento Ideal
Dr. Douglas Sato - PUCRS

15:40 - 16:00 - E então, onde Estamos Hoje em Neuroimunologia?
Dra. Maria Cecilia Aragon de Vecino - HMV


AUDITÓRIO 2
NEUROCIRURGIA
NEUROCIRURGIA CRÂNIO
MESA-REDONDA 16
Moderador: Dr. Paulo Eduardo Peixoto Freitas

14:00 - 14:15
- HIC - Doppler Transcraniano
Dra. Carla Rynkowski - BRA

14:15 - 14:30
- TCE - Critérios de Craniotomia Descompressiva
Dr. Felipe Schiavo - BRA

14:30 - 14:45
- TCE - PAF - Manejo Atual e Critérios Prognósticos
Dr. Luis Carlos Brasiliano Ferreira - BRA

14:45 - 15:00
- Lesão Traumática do Plexo Braquial em Adultos: Como Tratar?
Dra. Marjeane Hockmuller

MESA-REDONDA 17
15:00 - 15:15
- Tumores do Terceiro Ventrículo
Dr. Marcelo Ferreira - BRA

15:15 - 15:30
- Tumores da Fossa Posterior
Dr. Nerio Azambuja - BRA


AUDITÓRIO 3
SEMINÁRIO AOSpine

MÓDULO 3: FRATURAS DA COLUNA TORÁCICA E LOMBAR

Moderador: Dr. Charles Carazzo

13:30 - 13:35 - Caso Clínico 5: Fratura da Junção Cérvico-Torácica
Dr. Ubirajara Bley Filho

13:35 - 13:50 - Discussão do Caso

13:50 - 14:00 - Diagnóstico e Tratamento das Fraturas da Junção Cérvico-Torácica
Dr. Jerônimo Buzetti Milano

14:00 - 14:05 - Resolução do Caso Clínico 5
Dr. Ubirajara Bley Filho

14:05 - 14:10 - Perguntas e Mensagem Final

14:10 - 14:15 - Caso Clínico 6: Fratura Toracolombar

14:15 - 14:30 - Discussão do Caso
Dr. Jerônimo Buzetti Milano

14:30 - 14:40 - Classificação AOSpine de Fraturas Toracolombares
Dr. Albert Brasil

14:40 - 14:50 - Fraturas em Explosão: Tratamento Conservador vs Cirúrgico
Dr. André Cecchini

14:50 - 15:00 - Opções de Tratamento Cirúrgico nas Fraturas Toracolombares
Dr. Marcelo Simões

15:00 - 15:05 - Resolução do Caso Clínico 6

15:05 - 15:10 - Perguntas e Mensagem Final

15:10 - 15:30 - Intervalo

MÓDULO 4: CASOS COMPLICADOS EM FRATURAS DA COLUNA
Moderador: Dr. Jerônimo Buzetti Milano

15:30 - 15:40 - Controle de Dano em Paciente Politraumatizado
Dr. Ubirajara Bley Filho

15:40 - 15:50 - Fraturas em Pacientes Osteoporóticos

15:50 - 16:00 - Deformidades Pós-Traumáticas
Dr. Marcelo Simões

16:00 - 16:10 - Discussão
Dr. Jerônimo Buzetti Milano

16:10 - 16:15 - Encerramento e Mensagem Final
Dr. Jerônimo Buzetti Milano

16:00 - 16:30
COFFEE BREAK
16:30 - 17:30
AUDITÓRIO 1
NEUROLOGIA
MESA-REDONDA 11: NEUROGENÉTICA
Presidente: Dr. Mateus Damiani Monteiro

16:20 - 16:45
- Genética das Distrofia Musculares
Dr. Jonas Alex Morales Saute - HCPA

16:45 - 17:10
- Genética da DA
Dr. Leonel Tadao Takada - USP

17:10 - 17:30 - Terapia Genética
Dra. Carolina Fischinger Moura de Souza - HCPA
AUDITÓRIO 2
NEUROCIRURGIA
NEUROCIRURGIA CRÂNIO
MESA-REDONDA 18

16:30 - 16:45
- Aneurismas não Rotos - Quando tratar?
Dr. Arthur Pereira Filho - BRA

16:45 - 17:00
- Aneurismas da Circulação Posterior - Embolização
Dr. Gabriel Mossmann - BRA

17:00 - 17:15
- Aneurismas da Circulação Anterior - Embolização
Dr. José Ricardo Vanzin - BRA

17:15 - 17:30
- Aneurismas da Circulação Anterior - Microcirurgia
Dr. Marcelo Crusius - BRA
17:30 - 18:30
AUDITÓRIO 1
ASSEMBLEIA SNNRS

Realização
Patrocínio
Apoio
Secretaria Executiva e Agência de Viagem

Atendimento ao inscrito

Endereço

FELLINI EVENTS

Av. Gen. Bento Martins, 24
90010-080 Centro
Porto Alegre, RS

Contato

E-Mail: operacional@fellinievents.com.br
Fone: +55 (51) 3216-6300